Понедельник, 29.04.2024, 20:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Алтайская краевая общественная, научно-исследовательская организация

 

Институт духовного видения и мировоззренческих позиций

(ИДВиМП)

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Август » 2 » Встреча с руководителем Израильского Общества Живой Этики
22:40
Встреча с руководителем Израильского Общества Живой Этики
     9 июля 2011 года в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В. Я. Шишкова в рамках просветительского лектория «Культура — путь к здоровью», организованного Алтайской краевой общественной организацией «Институт духовного видения и мировоззренческих позиций» (ИДВиМП), состоялась встреча с руководителем Израильского Общества Живой Этики Ниной Зальцман.
     Встрече этой предшествовало мое знакомство по Интернету с поэтом и сотрудником Израильского Общества Живой Этики Аароном Котляром. Когда однажды я прочитал в Интернете его стихи – очень совершенные по форме и наполненные глубоким содержанием Учения Живой Этики, то я сразу же решил выразить ему свое восхищение его творчеством. Так завязалась переписка с ним, обмен стихами. Позже он выслал мне четыре книги своих стихов. После прочтения книг моими друзьями единомышленниками из «Школы Живой Этики», являющейся одним из направлений деятельности ИДВиМП, началось сотрудничество «Школы» с Израильским обществом Живой Этики. Когда же по приглашению ученых из МГУ – Егора Валерьевича Фалева и Института Востоковедения РАН – Аллы Михайловны Шустовой, являющихся издателями альманаха «Серебряная Чаша», руководитель Израильского Общества Живой Этики Нина Анатольевна Зальцман была приглашена в научную экспедицию в Горный Алтай, то она пожелала на один день побывать в Барнауле, чтобы встретиться там с единомышленниками. Так состоялась эта встреча.
     Встреча прошла в дружественной теплой обстановке. Нина Анатольевна очень интересно рассказала об истории создания Общества, его сотрудниках, его деятельности. Так она рассказала, что основала Общество более 20 лет назад Евгения Семеновна Бендерская, эмигрировавшая в Израиль из Одессы в 1973 году. Все хорошо знавшие ее называли Евгению Семеновну просто – наша Женечка. Она ушла из земной жизни 2 года назад, но до сих пор является почетным председателем и духовным руководителем Израильского Общества Живой Этики. Евгения Семеновна, по профессии архитектор, занималась эзотерикой и поддерживала связь с единомышленниками из США, Канады, Австралии. Однажды в 1983 году из Америки ей прислали архив эзотерического журнала, и в этом архиве она обнаружила ретопринтное издание Живой Этики. Так перевернулось сознание Евгении Семеновны, и в Израиле появилась Живая Этика. В 1989 году Евгенией Семеновной была создана первая группа по изучению Живой Этики, так родилось Израильское Общество Живой Этики.
     На сегодняшний день Израильское Общество Живой Этики является крупной общественной организацией, в которую входят сотни людей по всей стране разных профессий, но объединенных единой целью преображения своего сознания, внесения знаний и красоты для окружающих людей, воспитания нового поколения в свете Учения Живой Этики. Уже сейчас вместе с теми, кто начинал изучать Живую Этику вместе с зарождением Общества, выросло новое поколение высококультурных молодых людей с новым сознанием. Сейчас Израильское Общество Живой Этики занимается культурно-просветительской, издательской, педагогической деятельностью. Обществом организуются лектории, культурные праздники, передвижные выставки репродукций картин. Обществом создано издательство, где издаются книги, освещающие Учение Живой Этики, на русском языке и иврите. Издается свой журнал «Благо», рассказывающий о деятельности Общества и о мировом рериховском движении. Сотрудниками Общества в школах с детьми проводятся уроки по эстетике, по культуре, по нравственности. Представители Израильского Общества Живой Этики участвуют в различных международных конференциях, посвященных культуре и передовой науке, во всех странах мира.
     На встрече Нина Анатольевна показала фотографии, отражающие деятельность Израильского Общества Живой Этики на протяжении всей его истории. Был показан фильм, где прозвучали интервью с поэтом Аароном Котляром и художником Иосифом Копеляном, где они рассказали о своем творчестве. Так Аарон Котляр, изучая Живую Этику с 33 лет, чтобы передать глубину и красоту Учения в 52 года начал писать стихи. Теперь его гениальные стихи знает весь мир. Иосиф Копелян, начав изучать Живую Этику уже после 60 лет, вдруг почувствовал, что творчество его преобразилось на несколько ступеней выше. Теперь он не только один из самых известных в Израиле художников, но стал известен как художник мирового уровня.
     После встречи все желающие смогли пообщаться с Ниной Анатольевной. Наш сотрудник Петр Кузнецов на автобусе провез Нину Анатольевну и всех, кто хотел с нею пообщаться, по всему городу, показав его достопримечательности. Вместе прогулялись с ней по дендрарию, посетили Государственный музей искусства, литературы и культуры Алтая. Были сделаны коллективные памятные фотографии.
    На следующий день мы проводили Нину Анатольевну в Горный Алтай. Прощание прошло трогательно-радостно с надеждой на новую встречу.
   После этой памятной встречи с Ниной Анатольевной Зальцман между «Школой Живой Этики» ИДВиМП г. Барнаула и «Израильским Обществом Живой Этики», будем надеяться, наладилась дружба и творческое сотрудничество на долгие-долгие годы.
 
Сергей Васильев
 
 
Выступает Н.А.Зальцман (фото автора)
 
Категория: Встречи | Просмотров: 2580 | Добавил: viveya | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz