Четверг, 25.04.2024, 19:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Алтайская краевая общественная, научно-исследовательская организация

 

Институт духовного видения и мировоззренческих позиций

(ИДВиМП)

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Октябрь » 10 » Семинар "Познай себя через 12 органов чувств"
10:01
Семинар "Познай себя через 12 органов чувств"

   17 октября 2016 г. в 18-00 час. в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я.Шишкова состоится первое занятие семинара "Познай себя через 12 органов чувств"

   Семинар организован в рамках направления «Воспитание культуры чувств» исследовательской и просветительской программы ИДВиМП «Культура народа – здоровье общества».

    Надеемся, что данный семинар будет интересен и полезен всем, кому интересна эта тема и, прежде всего, родителям, учителям, врачам, людям, связанным с искусством.

   Ведущий семинара –  Букатая Любовь Павловна, кандидат биологических наук, руководитель ИДВиМП.

Место проведения семинара:  Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова,
г. Барнаул, ул. Молодёжная, 5, 4-ый этаж, зал естественнонаучной и сельскохозяйственной литературы.
Остановка транспорта «Площадь Советов». Телефон для справок 38-00-49.

Время: каждый третий понедельник месяца в 18-00 час. 
Вход свободный.


Научно-познавательный семинар

«Познай себя через 12 органов чувств»

     Мы все в каждый момент времени имеем дело с нашими органами чувств. Дело в том, что органы чувств являются инструментами, с помощью которых мы встречаемся с миром и познаём его. Нам известно  ещё со школьной скамьи и собственных наблюдений о существовании пяти органов чувств. А вот немецкий исследователь и философ Р. Штайнер утверждает, что их – двенадцать!

    Предлагаем вместе с нами совершить увлекательное путешествие в мир чувств. Нам представляется, что это будет особенно полезным и интересным для тех людей, кто потерял покой от интеллектуальных изысков, мыслей-паразитов, обид и прочих проблем жизни. С точки зрения естествознания, философии, религии и искусства постараемся понять, как устроены и функционируют эти чудесные творения природы в нашем физическом теле; об их непосредственной связи с тонкоматериальными сущностями невидимого плана, которые руководят ими; каким образом двенадцать органов чувств связаны с двенадцатью знаками Зодиака.  

     Есть много путей, которые ведут к познанию себя, и среди них мы должны найти свой собственный. Каждый делает это по-своему. В этом нам  поможет осознание работы наших органов чувств. Очень часто люди не понимают друг друга именно потому, что они не осознают как чужую, так и собственную точку зрения. В отношении двенадцати органов чувств мы всегда очень точно знаем, какой орган чувств мы используем. Это поможет осознать, что как не существует единственно главного органа чувств, так и не существует единственно правильного мировоззрения. Всё это только части единого целого. Надеемся, что восприятие предложенной информации будет способствовать развитию сердечного центра сознания как необходимого условия эволюционного развития современного человека. Все органы чувств являются великими учителями человека, если он способен у них учиться.

     Организаторы семинара надеются, что  у слушателей возникнет желание заняться собственными исследованиями, самопознанием, в одиночку или в группах. Ведь всё, о чём будет говориться  на занятиях, можно проверять на практике, поскольку речь будет идти о наших собственных органах чувств.


План семинара

  1. Физические чувства  
  1. Чувство осязания 

В чём заключается тайна органа чувства осязания. Что этот орган  передаёт? Что он раскрывает? Какие ворота души открываются с его помощью? В каком пространстве мы себя ощущаем, используя этот орган? Чувство осязания передаёт ощущение границы. Строение кожи. Прикосновение есть разделение и соединение одновременно. Чувство осязания играет важнейшую роль при воспитании ребёнка. Качество чувства осязания развивается по-разному у детей, имеющих игрушки из естественных материалов  или пластмасс.

  1. Чувство жизни

Чувство, с помощью которого мы переживаем жизнь внутри себя. Оно проявляется из подсознания, когда заболеваем. Это система предупреждения. Симпатическая и парасимпатическая нервная система.  Чувство жизни учит нас через боль и даёт ключ к вратам нашей души, за которыми живёт наше высшее существо.  Чувство жизни приходит из тех же сфер, из которых приходят сказки: все хорошие народные сказки построены на чувстве жизни  ребёнка.

  1. Чувство собственного движения 

Чувство движения изнутри. Нельзя объяснить движение, не учитывая плана, который за ним стоит. Духовное и невидимое управляет физическим и видимым. Человеческая жизнь как одно большое движение. Эвритмия – вид движения, в котором звуки и слова с помощью движения становятся видимыми.

  1. Чувство равновесия 

С помощью чувства равновесия мы выходим наружу, в мир. Полукружные каналы. Равновесие является непосредственным выражением нашей истинной сущности. Мы сохраняем равновесие с помощью нашего окружения. Что такое боязнь высоты. Благодаря чувству равновесия у нас есть своя точка опоры.

  1. Душевные  чувства  
  1. Чувство обоняния  

Что происходит в процессе обоняния? Обоняние у животных. Запахи будят наши инстинкты, и мы инстинктивно на них реагируем. Эволюция органа обоняния, его преобразование в орган, с помощью которого мы можем формировать и высказывать суждения, отличать существенное от несущественного и доброе от злого.

  1. Чувство вкуса 

При восприятии вкуса мы находимся на пороге, где внешний мир становится внутренним. Вкус – орган, с которым мы разучились общаться. Правила приёма пищи. Четыре вида вкуса.  Еда является выражением нашей культуры. У человека есть вкус, который он привносит во внешний мир, с помощью которого создаётся культура.

  1. Чувство зрения 

Тайна цвета. Посредством света природа показывает свою внутреннюю суть. Два аспекта зрения: орган настроения и инструмент мышления. Глаз является органом, в котором содержатся все остальные органы чувств. При свете мы выходим в мир, а в темноте уходим внутрь себя.

  1. Чувство тепла, температуры 

Магия тепла: оно пронизывает всё. Всё, что связано с изменением, движением, течением и становлением, связано с теплом. Теплокровные и хладнокровные животные. Тепло выражает принадлежность, соучастие (наш интерес к миру встречает тёплый приём), а холод выражает закрытость, отграниченность (холодное равнодушие).

 

  1. Духовные, или социальные чувства  
  1. Чувство слуха 

Как возникает звук? Что необходимо для того, чтобы заставить нечто звучать? В чем состоит сущность звука.  Слух помогает более глубоко проникнуть в реальность, сущность материи.  Мы «слышим» слово, даже когда читаем про себя. Мелодия – это то, что возникает между звуками. Музыка имеет много общего с математикой. Чувство слуха является чувством искусства. Со слухом возникает социальность культуры.

     10.   Чувство слова, чувство речи 

Принципиальное различие между слушанием музыки и слушанием речи. Мудрость языка – это мир в себе. Гласные и согласные являются сущностями более высокого порядка, они являются космическими инструментами. Общее формирование человека достигает необыкновенных глубин, и оно во многом связано с его родным языком. Почему чувство слова связано с созвездием Близнецов.

     11. Чувство мысли   

С помощью чувства мысли мы можем понимать, схватывать, о чём идёт речь; видеть сквозь язык. Для того, чтобы проникнуть в мир идей другого человека, мы должны отказаться от своего чувства жизни. Для культуры, в которой ребёнка балуют, очень характерен недостаток истины.

  1. Чувство Я 

Мы должны развить в себе ощущение этого органа, с  помощью  которого мы воспринимаем индивидуальность отдельного человека. Мы должны проникать через слова и идеи к сущности, к Я говорящего человека для того, чтобы понять, стоит ли за ним следовать, или же он вводит нас в заблуждение. Как функционирует чувство Я, каким образом нам удаётся воспринять Я другого человека?

Категория: Направление «Воспитание культуры чувств» | Просмотров: 393 | Добавил: viveya | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz